Article
ブログ記事

UNITE-2.3について(2)

投稿日
更新日
カテゴリー
【UNITE-2.3について(2)】
uniteロゴ2.png
本格的な競技者層から、草の根の競技者層レベルまで、沖縄県内の米軍基地内
バスケットボール選手と日本人選手との交流を場を創出しようと奮闘されている
UNITEリーグについて、下部リーグと言う位置づけでのUNITE-2、UNITE-3の
最終結果などを前回のブログ記事で公開しました。
今回の、大会の主催者でもあり、1DAYバスケットボール事務局の代表も務めら
ます大城俊さんに、UNITEリーグの可能性や、階層的なリーグ設立への理念などを
伺いました。
11703476_700401426758936_654384130287191927_o.jpg
「沖縄県では、平日の夜を利用して行われる「ナイトリーグ」が非常に盛んです。
各地域、それぞれの運営者によって独立リーグが展開されて競技環境を創出して
います。沖縄県バスケットボールの素晴らしい文化であると誇りに思っています。
自身も各地のナイトリーグに参加する中で、この素晴らしい仕組みや取り組みを
もっと多くの人に活用して頂くべく、普及する為の方法を考えていました。
しかも、これまでにはない、参加選手にとって価値のある、リーグとして選手から必
要とされるリーグを作りたいという考えを強く持って模索していました。そこで、外
国人選手と交流が出来るUNITE-1のリーグを開催したところ、両国の選手に非常に好
評でした。
UNITEは両国のアマチュアトップ層の選手に絞って参加チームを募集していますが、
『100年構想』で裾野までスポーツの場を作っているJリーグを見習い、レベル別、カテ
ゴリー別のリーグ戦の構築する事で裾野のバスケットボール文化を向上する事が出来る
と考え、UNITE-2、UNITE-3の展開へと着手しました。
UNITEの良さは、下記の5つに集約されると考えています。
1.専門審判の派遣(何処のナイトリーグもベスト4くらいしかださない)
2.試合数の多さ(最低1チーム6試合保証)
3.外国人と試合ができる(※沖縄でも、そのような大会は珍しい)
4.優勝賞品、準優勝賞品がある
5.試合結果がSNSを通して見れる(※沖縄では珍しい)
また、上記の形式で、本格的な競技者層を集めた最上位カテゴリーに位置づけされる
UNITEを開催したところ、米国人選手や日本人の競技者層から多くの問い合わせを頂
きました。
選手同士が試合が終わるたびに今日の記事や写真はいつアップされるのか、プレーオフ
には、あと何回勝てばいけるのか、日本人チームは強いのか、次回のリーグはいつから
はじまるのか、日本人から外国人の試合を観戦する事は出来るのかどうか、、などなど。
これまで、バスケットボールの競技環境は数多く作り、運営をしてきましたが、こんな
にも、選手が次の試合を楽しみにしている感触を得たのは初めてでした。日本人も本場
の外国人のプレーにとても興味がある事も強く感じました。
又、現在、このオール外国人チームが参加できるリーグは沖縄県では『UNITE』しかな
いと認識しています。
米国人選手にも参加しやすい形式、日本人選手からの反響などを総合的に判断し、階層
的なリーグに展開し、多くの日米の選手が交流できる競技機会を作る事の必要性を感じ、
現在に至っています。
UNITE-1は、沖縄県内で最もレベルが高いリーグを目指し、UNITE-2,3は引き続き、バス
ケットボールを通じた交流が活性化され、沖縄県のバスケットボール文化の裾野を支えら
れるように頑張って運営していきます!」
2、試合結果(再掲載)
UNITE-2
優勝:こうちゃん弁当
準優勝:REBELS1
3位:ELITE / CHARA
ベスト8
TAKERS、TEAM KAN、Improve、OLD LIONS
■UNITE-3
優勝:REBEL2
準優勝:RSクラブ
3位:エスティーヌ産業 / 流八
ベスト8
LEON、ヨッピーズ、Ryukyu、REBEL3
3、各試合の履歴
予選リーグ
今日から開幕しました!!
UNITE-3
1日目
第1試合
琉ハ 17vs 31 RSクラブ
第2試合
CLUTCH 24vs40 琉ハ
第3試合
CLUTCH 41vs50 RSクラブ
開幕戦で、点差以上に均衡した試合ばっかりで見ててドキドキハラハラで楽しかった!!
選手の皆さまは次の試合にむけてコンディションとスケジュール調整お願いします!!
UNITE-3
2日目
美里中
第1試合
MARVEL17vs 36 ヨッピーズ
第2試合
LEON 34vs23 ヨッピーズ
第3試合
LEON 43vs26 MARVEL
古堅小
第1試合
Ryukyu 33vs17 エスティーヌ産業
第2試合
ぱげ- 31vs40 エスティーヌ産業
第3試合
ぱげー 22vs45 Ryukyu
さぁ、まだまだ始まったばかりのリーグ戦!!
選手の皆さま、ルールを見方につけていい試合をしていきましょう♪
3日目
バスケットボールリーグ「UNITE-2.3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日は2番目のカテゴリー「UNITE-2」の開幕戦、1番下のカテゴリー、「UNITE-3」の3日目です!!
普天間中
第1試合
ヨッピーズ24vs 27 Rebel3
第2試合
CLUTCH 25vs35 Rebel3
第3試合
CLUTCH 23vs26 ヨッピーズ
UNITE-2
安慶名中
第1試合
Ronin 28vs29 ELITE
第2試合
こうちゃん弁当 38vs13 Ronin
第3試合
こうちゃん弁当 33vs23 ELITE
今日も激しい試合ばっかりでしたが、日本人vs.外国人のカードが多々あり凄くハラハラドキドキ楽しかったです♪
皆さまお疲れ様でした(*≧∀≦*)
4日目
バスケットボールリーグ「UNITE-3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日は1番下のカテゴリー、「UNITE-3」の4日目です!!
古堅小学校
第1試合
RSクラブ 36vs33 Rebel2
第2試合
ぱげー 35vs37 Rebel2
第3試合
ぱげー 26vs33 RSクラブ
美里中
第1試合
琉八 30vs22 TrueBaller
第2試合
LEON 48vs44TrueBaller
第3試合
LEON 31vs28 琉八
バスケットボールリーグ「UNITE-2」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日は2番のカテゴリー、「UNITE-2」の2日目です!!
屋良小学校
第1試合
Rebel 33vs25 OLDLIONS
第2試合
TEAMKAN 35vs36 Rebel
第3試合
TEAMKAN 32vs26 OLDLIONS
今日はTEAMKANのキャプテンでもあり大黒柱の完さんがまさかの何もないところで足首を捻るとアクシデント…
皆さまも気を付けましょうね(*≧∀≦*)
5日目
バスケットボールリーグ「UNITE-3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日は1番下のカテゴリー、「UNITE-3」の5日目です!!
嘉手納中学校
第1試合
MARVEL 31vs41 Ryukyu
第2試合
TrueBaller 23vs47 Ryukyu
第3試合
MARVEL 27vs29 TrueBaller
6日目
バスケットボールリーグ「UNITE-2.3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日はカテゴリー、「UNITE-2」の3日目と「UNITE-3」の6日目です!!
嘉手納中学校「UNITE-2」
第1試合
TAKERS 42vs32 Ronin
第2試合
Ronin 28vs29 OLDLIONS
第3試合
OLDLIONS 34vs35 TAKERS
あげな中学校「UNITE-2」
第1試合
こうちゃん弁当 54vs20 Cash money
第2試合
CHARM 53vs45 Cash money
第3試合
こうちゃん弁当 41vs29 CHARM
普天間中学校「UNITE-3」
第1試合
Rebels2 50vs27 TrueBaller
第2試合
CLUTCH 27vs39 TrueBaller
第3試合
CLUTCH 23vs61 Rebels2
7日目
バスケットボールリーグ「UNITE-3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日はカテゴリー「UNITE-3」の7日目です!!
古堅小学校
第1試合
琉八 30vs17MARVEL
ぱげー 38vs 20 MARVEL
ぱげー 13vs39 琉八
琉八はベンチからの声と若さあふれるプレーが凄かった~(*≧∀≦*)
このチームは勢いついたら要注意だね!!
今日も選手の皆さまお疲れ様でした♪
バスケットボールリーグ「UNITE-2」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日はカテゴリー、「UNITE-2」の4日目です!!
屋良小学校「UNITE-2」
第1試合
Improve 30vs39 Ronin
第2試合
Ronin 35vs34 TEAMKAN
第3試合
Improve 30vs36 TEAMKAN
今日の試合は全試合均衡した試合で見てる方も凄く楽しめました!!
大事な時にミスをした結果が勝敗に繋がったかな~
選手の皆さまお疲れ様でした(*≧∀≦*)
9日目
バスケットボールリーグ「UNITE-2.3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日はカテゴリー、「UNITE-2」の5日目と「UNITE-3」の9日目です!!
美里中学校「UNITE-2」
第1試合
ELITE 40vs26 Cash Money
第2試合
OLDLIONS 38vs27 Cash Money
第3試合
OLDLIONS 22vs42 ELITE
山内中学校「UNITE-3」
第1試合
ヨッピーズ27vs53 Rebels2
第2試合
エスティーヌ産業 21vs27 Rebels2
第3試合
エスティーヌ産業 36vs32 ヨッピーズ
バスケットボールリーグ「UNITE-2」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日はカテゴリー、「UNITE-2」の6日目です!!
あげな中学校「UNITE-2」
第1試合
Rebels 56vs24 TAKERS
第2試合
こうちゃん弁当 50vs17 TAKERS
第3試合
こうちゃん弁当 41vs29 Rebels
こうちゃん弁当がここにきて、優勝候補Rebelsを倒し一気に大本命へと名をあげてきました!!
そろそろ全日程を終え順位も決まりプレーオフもはじまります!!
プレーオフ組合せも楽しみですね♪
10日目
バスケットボールリーグ「UNITE-3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日はカテゴリー「UNITE-3」の10日目です!!
美里中学校「UNITE-3」
第1試合
Ryukyu 37vs36 Rebels3
第2試合
LEON 29vs28 Rebels3
第3試合
LEON 8vs46 Ryukyu
Ryukyuは安定した試合運び+チームワークが凄くいい!!
PGも二人いるので、心強い!!
優勝候補筆頭です(*≧∀≦*)
1DAYベテランのLEONが大差で負けるのも予想外でした~
バスケットボールリーグ「UNITE-2」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日はカテゴリー、「UNITE-2」の7日目です!!
屋良小学校「UNITE-2」
第1試合
CHARM 45vs18 OLDLIONS
第2試合
OLDLIONS 30vs34 improve
第3試合
CHARM 41vs32 improve
久々に見た~
CHARMの試合!!いいチームだな~
前回ベスト4のOLDLIONSがまさかの予選敗退…
今回も全くわからないプレーオフになりそうですね~
11日目
バスケットボールリーグ「UNITE-2.3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日はカテゴリー、「UNITE-2」の8日目と「UNITE-3」の10日目です!!
美里中学校「UNITE-2」
第1試合
ELITE 42vs27 TEAMKAN
第2試合
ELITE 27vs40 CHARM
第3試合
TEAMKAN 34vs29 CHARM
山内中学校「UNITE-3」
第1試合
RSクラブ32vs31 Rebels3
第2試合
エスティーヌ産業 34vs32 RSクラブ
第3試合
エスティーヌ産業 34vs52 Rebels3
バスケットボールリーグ「UNITE-2」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日はカテゴリー、「UNITE-2」の9日目です!!
古堅中学校「UNITE-2」
第1試合
Rebels 38vs35 ELITE
第2試合
Rebels 42vs28 CHARM
ドンドン外国人チームがルールを理解しはじめて動きがよくなってきてました(*≧∀≦*)
さぁ、プレーオフにむけて水曜がラストのリーグ戦!!
皆さま金曜プレーオフ宜しくお願いします♪
気になる順位は水曜ですね(^^)
バスケットボールリーグ「UNITE-2」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
本日はカテゴリー、「UNITE-2」の10日目です!!
屋良小学校「UNITE-2」
第1試合
TAKERS 41vs39 improve
第2試合
improve 49vs35 Cash money
第3試合
TAKERS 33vs18 Cash money
今日でUNITE-2のリーグ戦が終了しました(^^)
プレーオフ進出チームと組合せお楽しみに♪
プレーオフ1日目
バスケットボールリーグ「UNITE-2.3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
U-3:プレーオフ1回戦
第1試合
Ryukyu(1位) 23vs46 エスティーヌ産業(8位)
第2試合
琉八(4位) 47vs36 Rebels3(5位)
U-2:プレーオフ1回戦
第1試合
こうちゃん弁当(1位) 58vs33 OLDLIONS(8位)
第2試合
ELITE(4位) 48vs33 TAKERS(5位)
第3試合
Rebels(2位) 58vs36 improve(7位)
第4試合
TEAMKAN(6位) 37vs58 CHARM(3位)
U-3でなんとリーグ戦1位通過のRyukyuが8位通過のエスティーヌ産業に負けるという、プレーオフならではの結果が起きました!!
誰が予想したことでしょうか…
U-2は順当に上位が1回戦突破しております!!
皆さま次は準決勝!!
是非、会場に足をお運び下さい♪
プレーオフ2日目
バスケットボールリーグ「UNITE-2.3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
U-3:準決勝
RSクラブ 71vs56 琉八
今日から始まった準決勝!!
序盤こそ均衡した試合が続くが、RSクラブが激しいDFからドンドン差を広げ始める。
琉八も予選リーグ敗戦したリベンジに燃え奮闘するが要所でのミスが続き万事休す…
RSクラブが実力を見せつけた試合展開となりました。
一足先に決勝へとこまを進めたRSクラブ!!
対戦相手はエスティーヌ産業かそれともRebels2か…
金曜までしばしお待ちを(^^)
プレーオフ
バスケットボールリーグ「UNITE-2」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
U-2:準決勝
Rebels 83vs81 CHARM
凄い最初から最後まで白熱した試合!!
Rebelsのインサイドに対してチームいちがんとなってDFするCHARM。
一時は15点差まで離され万事休すかと思われたCHARMだったが、ここからの粘りが凄かった。No.15けいすけの連続3Pでの追い上げや激しいDFから相手のミスを誘うCHARM。
点差を一気につめ初の延長戦へ…
しかし、前回優勝チームの壁はあつかった。
最初から最後まで激しい試合の中、決勝へこまを進めたのはRebels!!
両チーム、Niceゲーム!!お疲れ様でした(^^)
プレーオフ
バスケットボールリーグ「UNITE-2.3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
U-2:準決勝
こうちゃん弁当51 vs 45ELITE
U-3準決勝
エスティーヌ産業 51vs72 Rebels2
U-2の準決勝はまさかの試合残り1分でこうちゃん弁当が6点リードしてる最中に体育館が停電してしまい…
選手の皆様ご迷惑をおかけしてすみませんが宜しくお願いします!!
U-3はまさかの予想外の点差に見ている人全てがビックリしていました。
予選8位からのエスティーヌ産業の追撃はこれにて終了~
選手の皆様お疲れ様でした(^^)
最終日
バスケットボールリーグ「UNITE-2.3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
決勝戦:U-2
こうちゃん弁当 76vs66 Rebels
凄い決勝戦にふさわしい試合は序盤から均衡した展開が続くが、こうちゃん弁当が冷静かつ安定した試合運びをして試合終了!!
約1ヶ月かけて行われてリーグ戦の中、最後まで安定感を見せつけた『こうちゃん弁当』!!
おめでとうございます!!
そして参加したチームの皆さまお疲れ様でした\(^o^)/
バスケットボールリーグ「UNITE-3」
UNITEは男子3カテゴリー、女子1カテゴリーのレベル別に開催されているバスケットボールリーグです。
決勝戦:U-3
RSクラブ 61vs67 Rebels2
試合は前半からRebels2の猛攻をうけ、予選リーグから安定して勝ち進んできたRSクラブになんと最大20点差
をつけ、このまま防戦一方かと思われた試合は4Qにようやく、スイッチが入ったRSクラブ!!
オールコートプレスから相手のミスを誘いあっという間に2点差まで詰め寄るが、やはり最初の点差が大きかった…
追いつくも逆転する体力までは残ってなくRebels2がU-3初のチャンピオンに輝きました(^^)
おめでとうございます♪
to-top